Энергосберигающий стеклопакет это стеклопакет в котором в одной из камер атмосферный воздух вытеснен специальным инертным газом КРИПТОН, не обязательно это стеклопакет с трёмя стёклами, это может быть стеклопакет и с двумя, тремя, четырмя или более стёклами.
А на внешнее стекло со внутренней стороны! нанесено покрытие из оксида тяжёлого метала (олова или серебра).
Такой стеклопает в разы меньше пропускает холод и имеет специальные маркировки и сопроводительные документы, он значительно дороже обычного стеклопакета.
Определить подделку очень тяжело, лучше не связываться с сомнительным производителем или продавцом, так ка ксоветуют проверить при помощи отличия отражения язычка пламени, то скажу так - при поможи сегодняшних технологий нанести покрытие которое будет иммитировать i или k покрытие стекла весьма легко.
Если уж проверять кустарным способом, тогда берите обычный фен, включайте его и грейте со внутренней стороны стеклопакет, даже через десять минут, место напротив манипуляции со внешней стороны не нагреется, хотя со внутренней стороны будет горячим!
Только не используйте строительный фен, можете повредить стеклопакет.