Сетка рабица: из чего ее изготавливают?

Tuandr [354] 11 лет назад

Сегодня сетку рабицу делают из разных материалов. Даже из того, что раньше нам не было знакомо. Например, сегодня можно купить относительно недорогую сетку из пластика. Ее также изготавливают из черной мягкой железной проволоки.Кроме того, сетку рабицу изготавливают из нержавеющей стали. Также сетку изготавливают из оцинкованной проволоки с полимерным покрытием. Исходя из того, из чего сделана сетка, ее применяют в самых разных назначениях.

система выбрала этот ответ лучшим

Не все знают, что правильное название такого вида сетки - плетенная сетка, а ее не официальное название происходит от фамилии изобретателя - Рабица. Он жил в Германии, а сетку свою придумал в конце 19 века, тогда же он запатентовал и станок для ее изготовления.

Изготавливают ее из спиралей стальной проволоки, плоские витки которой переплетают между собой на специальном станке.

Формируют ее в рулоны, стандартная длина которых - 10 метров, ширина бывает 1 метр и 1,5 метра. Соответственно, в рулоне - 10 и 15 метров квадратных.

Проволочные концы на торцах рулонов быть загнутыми или скрученными (не загнутыми), а сами торцы помещают в полиэтиленовую пленку, что удобно при транспортировке.

Для изготовления применяется проволока с низким содержанием углерода, для защиты ее от коррозии применяют оцинкование и поливинилхлоридное покрытие, их сочетание, а также сетку могут красить. Наиболее распространена оцинковка, сделанная из оцинкованной проволоки сетка будет эксплуатироваться не менее четверти века, а если она еще и покрыта качественным полимерным слоем, то и вовсе - 50 лет.

Прочность сетки возрастает с уменьшением ячейки и увеличением диаметра проволоки. Наиболее востребованные размеры ячеек - от 15х15 до 50х50 мм. Рулоны могут быть намотаны традиционным образом или специальным (сжатым) способом, так они приобретают более компактные размеры и за один раз можно перевезти большее их количество.

Необходимо определиться, какая сетка вам нужна конкретно. 2/3 цены составляет цена проволоки, поэтому не нужно брать сетку с ячейкой мельче, чем вам нужна - она будет дороже. Для транспортировки необходимо знать вес 1 метра квадратного сетки (в зависимости от размеров ячейки):

Сетка рабица может быть разной. Сетка рабица изготавливается из проволоки. В зависимости от материала она может быть с ПВХ покрытием, оцинкованная (в зависимости от диаметра проволоки) или без покрытия. Форма сетки тоже может быть разной. Обычная сетка рабица - прямоугольная, но бывает также и ромбическая. Сетка рабица, а, соотвественно, и проволока, из которой она делается, должны соответствовать техническим условиям.