Не все знают, что правильное название такого вида сетки - плетенная сетка, а ее не официальное название происходит от фамилии изобретателя - Рабица. Он жил в Германии, а сетку свою придумал в конце 19 века, тогда же он запатентовал и станок для ее изготовления.
Изготавливают ее из спиралей стальной проволоки, плоские витки которой переплетают между собой на специальном станке.
Формируют ее в рулоны, стандартная длина которых - 10 метров, ширина бывает 1 метр и 1,5 метра. Соответственно, в рулоне - 10 и 15 метров квадратных.
Проволочные концы на торцах рулонов быть загнутыми или скрученными (не загнутыми), а сами торцы помещают в полиэтиленовую пленку, что удобно при транспортировке.
Для изготовления применяется проволока с низким содержанием углерода, для защиты ее от коррозии применяют оцинкование и поливинилхлоридное покрытие, их сочетание, а также сетку могут красить. Наиболее распространена оцинковка, сделанная из оцинкованной проволоки сетка будет эксплуатироваться не менее четверти века, а если она еще и покрыта качественным полимерным слоем, то и вовсе - 50 лет.
Прочность сетки возрастает с уменьшением ячейки и увеличением диаметра проволоки. Наиболее востребованные размеры ячеек - от 15х15 до 50х50 мм. Рулоны могут быть намотаны традиционным образом или специальным (сжатым) способом, так они приобретают более компактные размеры и за один раз можно перевезти большее их количество.
Необходимо определиться, какая сетка вам нужна конкретно. 2/3 цены составляет цена проволоки, поэтому не нужно брать сетку с ячейкой мельче, чем вам нужна - она будет дороже. Для транспортировки необходимо знать вес 1 метра квадратного сетки (в зависимости от размеров ячейки):