Какие бывают способы крепления сетки рабица?

Tuandr [354] 11 лет назад

Сетка рабица может крепиться к опорным столбам забора двумя способами : при помощи отдельных секций , которые представляют из себя металлические рамы, сваренные из металлических труб или уголка, и на эту раму натягивается сетка рабица. Либо конструкция забора предусматривает безрамное закрепление сетки непосредственно к опорным столбам.

Вариант секционного забора имеет более прочную конструкцию, где практически исключены провисания.

В безрамном способе закрепления сетки рабицы для дополнительной прочности забора помимо того, что рабица натягивается и крепится к опорным столбам, надо еще по верху и низу сетки пропустить армировочный прут или тонкую металлическую трубу, либо уголок, чтобы предотвраить провисание сетки. Закреплять сетку можно при помощи специальных крючков или проволокой.

Внизу можно посмотреть схематическое изображение натяжного и секционного вариантов забора с сеткой рабицей :

текст при наведении

модератор выбрал этот ответ лучшим

Ширина и длина рулонов сетки рабицы может быть разной.

Сетка может быть с защитным покрытием (оцинкованная) может быть без покрытия.

Есть в продаже рабица со специальным полимерным покрытием (цветная).

В качестве опоры под такой забор используются столбы, столбы могут изготавливаться из дерева (наименее предпочтительный вариант, но если это забор временный, то можно остановиться и на дереве).

Или же из трубы, у себя на даче я использовал вот такую

профильную трубу под рабицу, но подойдёт и труба круглого сечения.

Столбы вкапываются ориентировочно на метр, в принципе опоры можно и не бетонировать, но если это не временное ограждение, то лучше забетонировать.

Сетка рабица крепится несколькими способами:

Самый простой, это крепление без направляющих.

То есть рабица натягивается между столбами и фиксируется как вариант, проволокой.

2 вариант, использование направляющих к столбам крепятся горизонтальные направляющие, можно использовать бруски, или трубы.

И 3 способ крепления, это секционный.

Из уголка (металлического) сваривается рама (каркас), затем на этот каркас натягивается сетка рабица и в конце те самые отдельные секции привариваются к уже вкопанным и установленным столбам.

Секционный вариант самый дорогой, но эстетически более привлекательный и надёжный.

Если Вы имели в виду непосредственное крепление сетки к столбам, то на мой взгляд более надёжный вариант, предполагает использование сварки.

В столбе делаются несколько отверстий, далее металлический пруток изгибается "подковой", вставляется в отверстия захватывая ячейки рабицы.

Далее пруток с обратной стороны приваривается, хотя можно концы расплющить и скрутить, но сварка надёжней.

Ну или к столбам привариваются прутки которые продеваются через ячейки рабицы.

Если опоры деревянные, то можно крепить сетку загнутыми гвоздями.

Если столбы металлические, то проволока обматывается вокруг столба через ячейки сетки и далее скрутка.

Можно сразу приобрести вот такие столбы

под установку сетки рабицы.

Столб изготовлен из трубы круглого сечения, к трубе приварены "крючки" для крепления сетки рабицы.

Самым простым способом который в большинстве случаев и используется обыкновенная натяжка между столбами.

текст при наведении
Желател­ьно к столбам заранее приварить крючки, на которые и будет натягиваться сетка. Если же сварочного аппарата нет, то можно к столбам просто привязывать сетку (предварительно натянув) вязальной проволокой. Если не хочется чтобы верха и низ сетки провисали, то придётся дополнительно протянуть между столбами проволоку, а уж к ней привязать рабицу. Другим способом крепления будет секционный.
текст при наведении
Спорить не буду, что смотрится этот вид крепления намного красивее предыдущего, но придётся раскошелиться на покупку уголка и нанять сварщика (без сварки в этом случае никак не обойтись). Ну а какой способ выбирать решать хозяину этой самой сетки.

Рабица может крепиться либо натяжным способом (то есть, непосредственно к столбам с помощью, например, скруток из проволоки)

текст при наведении

Либо секционным способом (то есть, сначала она крепится внутри секций из уголка, например, приваривается кусками проволоки), а потом готовые секции монтируются на столбы

текст при наведении

Получается - более прочный и эстетичный забор, но при этом дороже.