Как почистить горизонтальные жалюзи не снимая их?

Рина [645] 11 лет назад

Это сделать очень просто:

Делаем мыльный раствор, использовать можно как мыло, стиральный порошок, так и специальные средства (использовать эти средства можно конечно только если жалюзи сделаны из пластика). Затем берем мягкую ткань,смачиваем в мыльном растворе и аккуратно протираем каждую пластину жалюзи. После этого сухой тряпкой еще раз обрабатываем пластины. Конечно после такого стекла будут грязными, так что следует их помыть .

Если же жалюзи сделаны из бамбука (дерева), то нужно просто вытереть пыль сухой или же слегка влажной тряпкой.

Если жалюзи металлические- можно воспользоваться и мылом, только следует после этого насухо вытереть пластины и как следует их просушить.

В любом случае помывки окон ,при мытье жалюзи не снимая их, не избежать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Не сталкивался с чисткой жалюзи, но ситуацию представляю так: если бы у меня были жалюзи, я бы соорудил нехитрую конструкцию для чистки жалюзи. Например, можно взять какой-нибудь пинцет, лучше большого размера, а еще лучше, чтобы этот пинцет имел ручки, как у ножниц. На края можно было бы приклеить (или приделать каким-нибудь другим способом) мягкие губки. Таким образом, мы получаем приспособление, благодаря которому одним движением можем завести две губки в узкое пространство между элементами жалюзи и протереть одним махом верхнюю и нижнюю поверхность металлической или пластиковой пластины. Естественно, предварительно на эту поверхность можно попрыскать моющим средством из пульверизатора на загрязненную поверхность.

А вот, если требуется всего лишь протереть пыль, то можно использовать специальные венчики, пушистенькие такие, точно не знаю как называются, которые собственно и предназначены для легкой уборки, сметания пыли, ворса у них очень пушистая и легкая, следовательно, легко будет проникать между пластин жалюзи

Важно учитывать материал изготовления жалюзей.

У нас на окнах установлены вот такие

пластиковые горизонтальные жалюзи.

Также нужно определиться о какой чистке идет речь. если о "сухой" то значит с жалюзей удаляется были.

Открываем жалюзи полностью, далее мягкой щеткой начинаем "протирать" жалюзи сверху вниз, если давно не чистили жалюзи от пыли, то лучше не много смочить их (без фанатизма, но пыли будет меньше) можно использовать пульверизатор.

Если имеете в виду "мокрый способ", то мы и особенно не а кухне чаще используем жидкое средство для мытья посуды.

Развели средство водой и далее нужна губка, моем жалюзи сверху вниз, на финише остатки загрязнений и раствора, смываем обильным количеством воды.