Спасти фундамент от разрушения можно с помощью винтовых свай.
Сваи вкручиваются максимально близко к разрушающемуся фундаменту. К установленной свае приваривается заведенный под капитальный фундамент подпятник, который будет воспринимать и передавать нагрузку на сваю.
Этот метод укрепления фундамента значительно дешевле других способов с применением арматуры и бетона.
Еще плюсом такого способа усиления является то, что работы по установке свай можно проводить даже зимой. Также вкручивать винтовые сваи можно вручную, без привлечения дорогостоящей техники.
Перед принятием решения о применении винтовых свай необходимо провести геологическое исследование грунта, чтобы определить глубину залегания стабильного несущего грунта.
Длина сваи зависит от двух показателей: глубины промерзания грунта в вашем регионе и глубины несущего основания. Свая должна вкручиваться ниже уровня промерзания и опираться на стабильный несущий грунт.
После установки внутреннюю часть сваи нужно заполнить бетоном.
По завершению усиления ленточного фундамента на образовавшуюся трещину нанесите несколько гипсовых контрольных маячков. Если они не разрушатся, трещину можно заделывать.