Какие обои выбрать для визуального расширения комнаты 9 кв.м?

Galinka [9] 14 лет назад

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие выбрать по рисунку обои в комнату размером 9кв.м, чтобы зрительно расширить пространство? Сторона не солнечная, но освещение достаточное.

Как зрительно увеличить комнату.

Применяя дизайнерские приемы можно зрительно расширить пространства небольшой комнаты. Для этого умело подобрать рисунок, цветовую гамму обоев. Всем известно, что светлые оттенки цвета зрительно увеличивают предмет, помещение, а темные наоборот -уменьшают. Значит обои выбираем светлых тонов, лучше нейтральные постельные тона. Или оформить стены на контрасте, одну стену с крупным рисунком на обоях (рисунок не сильно отличающийся от основного оттенка), на остальных стенах - однотонные обои.

Можно расширить зрительно комнату с помощью фотообоев с перспективой.

Горизонтальные линии расширяют помещение, вертикальные - увеличивают высоту помещения, это тоже нужно учитывать.

текст при наведении

система выбрала этот ответ лучшим

Не просто подобрать обои для маленьких комнат, так как нужно будет ограничиться в выборе и подбирать только то, что визуально увеличит пространство. Но это не так сложно, главное, правильно сделать подход, и небольшая комната будет намного уютнее, чем большая, главное, грамотно оформить и подобрать красивое оформление для стен.

спальня

И так, для маленьких комнат стоит исключить обои в тёмных тонах и оттенках.

Обои лучше всего для маленьких комнат выбирать без рисунка, если хотите, чтобы был рисунок, тогда он должен быть небольшим, желательно чтобы был размещен по вертикали.

Тёмные оттенки визуально уменьшают пространство, белыми обоями также не стоит оформлять стены, так как они тоже могут уменьшить пространство.

гостиная

При выборе обоев стоит учитывать не только площадь комнаты, но ещё и освещение. Если комната тёмная, тогда стоит выбирать более светлые тона и оттенки. Для светлых комнат, обои должны быть в холодной цветовой гамме.

Не страшно, что маленькая комната, для неё можно красиво подобрать обои, которые будут гармонично подчеркивать комнату и визуально увеличивать её пространство, нужно просто поиграть немного с цветовой палитрой.

комната

Для маленькой комнаты замечательно подойдут такие оттенки как: бежевый, кремовый, светло – бежевый, серо – зеленый, светло – желты, персиковый, розовый, салатовый, и многие другие оттенки.

спальня

Отлично увеличат пространство обои с фактурой, на обоях может быть рогожка или рельефный рисунок.

Если любите блеск, тогда выбирайте для оформления комнаты обои с блестками, они также увеличат пространство. Обои могут быть с шелкографией.

Даже маленькая комната может быть красиво оформлена, например, можно купить для небольшой комнаты обои с мелким рисунком.

гостиная

Для низких потолков лучше выбрать обои с горизонтальными рисунками.

можно поклеить разные обои на стенах.

Разные стены могут увеличить пространство и придать дизайну комнаты интересный и необычный вид.

Одну стену можно оклеить яркими обоями, а другие стены стоит поклеить с неброским, светлым рисунком.

Такое сочетание отлично подойдёт для разных стилей в интерьере.

спальня

Диагональные обои хорошо увеличивают пространство.

Можно для маленькой комнаты купить разные обои и чередовать их.

Если любите обои с объемными рисунками, тогда советую поклеить светлые обои, а на них приклеить красивые объемные рисунки.

Так что существует много вариантов увеличить пространство в маленькой комнате, используя при этом любимые оттенки и цвета.

кухня

у нас однокомнатная квартира была долгое время и у нас были фотообои с голубым небом и водопадом большим, комната значительно увеличивалась визуально. Клеили на главную стену.

А остальные обои были красивого салатового цвета, что придавало еще больше света и увеличивало пространство зрительно.

С помощью обоев возможно увеличить, расширить пространство в помещение, в комнате.

Для этих целей нужно правильно подбирать обои. Итак, необходимо придерживаться следующих правил:

  • для маленьких помещений необходимо использовать обои светлых оттенков;
  • при выборе рисунка необходимо избегать крупного рисунка, допускается мелкий рисунок, который нанесён вертикально;
  • не стоит прибегать к тёмным большим картинам.

При выборе цветовой гаммы обоев необходимо останавливать свой выбор на холодных тонах, так как именно они зрительно расширяют ваше помещение.

А теплые тона в стоит избегать они зрительно сужают пространство в помещении. Приобретайте обои в бежевых, персиковых, карамельных.

А вот такие цвета, как голубой, серый, зеленый и металлик, лучше избегать, они имеют обратный эффект.

Приведём примеры дизайнерской отделки обоями маленьких комнат.

Можно использовать для увеличения пространства фотообои, приведём пример в видео ниже.

Обычно светлые обои расширяют, визуально помещение, тёмные наоборот то самое пространство (визуальное его восприятие) уменьшают.

Тип обоев лучше подбирать под конкретное помещение, например в помещение с повышенной влажностью можно купить стеклообои под покраску и далее уже окраска в светлые тона.

Флизелиновые обои под покраску можно купить в жилые помещения.

Если речь о детской комитате, то туда лучше брать бумажные обои, они наиболее экологически чистые.

Избегайте обоев с крупным рисунком.

Если надо увеличить высоту помещения, то можно как вариант, использовать обои с вертикальными полосами, но опять же светлых тонов.

Увеличивают пространство комплексно, это и мебель и наличие зеркал в отделке, на окнах "лёгкие" шторы, или тюль, мебель не должна загромождать такое помещение.

Освещение, к естественному можно добавить потолочное и точечное.

Обои можно отделить фризом, то есть вариант в два цвета вполне уместен в Вашей ситуации, но опять же оттенки светлого, можно даже одного цвета.

Вот такой например вариант подойдёт к Вашему помещению, обои через фриз в светло-зелёных тонах.

У меня маленькая комнатка, размером приблизительно 10 кв.м. Когда я выбирала обои, то главный критерий был - светлые оттенки, которые зрительно увеличивают комнату, добавляют света в нее. В итоге я взяла обои цвета шампанского, а одну стену сделала тоже светлыми обоями, на тон отличающиеся от других стен, с лепесточками с блестками. Смотрится органично и стильно. Самое главное - не брать темные цвета. А, чтобы зрительно увеличить комнату, можно еще поставить шкаф с зеркальной дверцей.