Самый не сложный, да и быстрый это химический метод.
В продаже есть специальные универсальные смывки для любых видов красок, лаков и так далее (я имею в виду на любой основе).
Работают по любым поверхностям, включая дерево, металлы, штукатурка (Ваш случай) бетон и так далее.
Вот не плохая отечественная смывка "НовБытХим".
На поверхность можно наносить кистью, можно губкой и даже шпателем (консистенция позволяет).
Перед применением обязательно взболтать.
Ждём некоторое время, визуально увидите вспучивание лака, завершаем начатое шпателем.
Если лак не убрался полностью, процедуру можно повторить.
Если всё нормально, то замываем поверхность чуть тёплой водой, в воду можно добавить моющего средства.
Просушка.
Смывка очень мощная, работать необходимо в перчатках, защитный очки для глаз так же не будут лишними.
Температура, в помещении, должна быть положительной желательно не ниже + 5-и градусов.
Смывку лучше наносить на не большие участки (до квадрата), а не сразу на всю поверхность.
Для подстраховки можно потренироваться где-то в "уголке".

В этом случае обычно звонят этим же строителям, это их ошибка и им её исправлять.