В начале (если речь о дверях МДФ, или кухонных фасадах) снимаем и двери и фасады с петель, снимаем всю фурнитуру.
Окрашивать МДФ лучше на горизонтальной поверхности, а не на вертикальной.
Если это кая-то мебель, или двери которые ранее эксплуатировались, то есть смысл вымыть МДФ с просушкой.
Для лучшей адгезии, перед грунтовкой МДФ, поверхность обрабатывается наждачной бумагой с мелким зерном (если это не большие элементы, то можно в ручном режиме).
Убираем пыль.
Следующий этап это грунтовка с просушкой.
МДФ на 95% состоит из дерева, поэтому подойдёт грунтовка по дереву.
Полная просушка важнейший момент.
Красить можно и эмалями, наиболее качественная окраска достигается лишь при использовании краскопульта,
но можно обойтись и валиком и даже кистями.
Слоёв краски минимум два, но второй слой наносится только после полной просушки первого.
При нанесении слоя краски покраску осуществляем в одном направлении (это актуально для кистей и валиков).