МДФ это древесная плита, значит и красить можно красками работающими по дереву.
Тут вариантов масса, вплоть до масляных красок, всё зависит от того что хотим увидеть на финише.
Более качественную покраску можно сделать алкидной эмалью в баллончиках (аэрозольную), вот к примеру не плохой вариант алкидная эмаль "KUDO".
Аэрозоль лучше тем что краска ложится равномерно и нет подтёков в отличии от покраски кистями, валиком по арке работать не очень удобно.
МДФ так же как и древесина нуждается в предварительной грунтовке, перед грунтованием, шлифовка (работаем наждачной бумагой с мелким зерном).
Красят обычно в два, а то и три слоя, последующий слой после просушки предыдущего + мелкой наждачной проходится по поверхности.
МДФ и лаком вскрыть можно при желании, лаки как и краска, по дереву (см выше что такое МДФ).
При покраске учитывайте какая у Вас МДФ, может быть ламинированная, или шпонированная, там свои нюансы при покраске.