Для врезки петель и тем более замков, используют вертикальный (он же погружной) фрезер.
Хотя конечно можно обойтись и молотком со стамеской + дрель (причём можно и не плохого качества добиться), но если этой работой заниматься профессионально, нужен фрезер.
Вот к примеру такой фрезер от Бош,
как Вы видите по цвету инструмента, это так называемый "инструмент бытовой" (не профессиональный, стоит сравнительно не дорого, мощность разная, в наличии всё необходимое (регулировка оборотов, плавный пуск, подсветка и.т.п).
Есть и профессиональный вертикальный фрезер от Бош (инструмент синего цвета),
это уже более дорогой, но и более надёжный инструмент (фрезер).
Второй вариант, это комбинированный фрезер, в отличии от вертикального он в себе сочетает ещё и функции кромочного (окантовочного) фрезера, то есть два в одном, по сути.
Но такой фрезер больше подойдёт профессионалам, чем для домашнего использования.
Есть конечно и специально (узкая специализация) разработанные фрезеры для врезки замков, вот например такой "VIRUTEX FC116U"