В общем у многочисленных ремонтников-мотористов на территории России и Беларуси по моим многолетним наблюдениям существует одна проблема, которая скорее всего из-за того, что слесаря:
- не знают о том, что у МАН такая проблема
- плохо делают диагностику и дефектацию деталей
- знают, но не хотят говорить об этом клиенту, чтобы время сэкономить
- не имеют оборудование, поэтому скрывают данную проблему
В общем я попытался нарисовать как правильно и неправильно стоит гильза в блоке ДВС:
Всё дело в том, что когда гильза начинает качаться в блоке, то она через регулировочное кольцо пробивает по сторонам выемку в блоке.
Это видно, когда гильзу опускаешь в блок без уплотнительных и регулировочного кольца. Когда качаешь гильзу, то пальцами чувствуешь, как она гуляет. После того, как загильзуешь с такой выработкой, то при работе двигателя, когда поршень ходит вверх-вниз, гильза будет качаться, что со временем обнаружится в течи ОЖ в масло или наоборот.
Потом СТО кричит, что водитель двигатель перегрел, опять...
Чтобы таких проблем не возникало, нужно фрезеровать посадку под гильзу на блоке цилиндров, гильзу соответственно новую ставить, а регулировочную шайбу потолще, чтобы соблюсти зазор выступа гильзы над блоком цилиндров.
Это фрезерование можно выполнить специальным оборудованием, оно производится несколькими фирмами, лично я работал с Mira, покупал у KS.
Работа заключается в следующем:
- Фреза поднимается на максимальную высоту.
- Оборудование устанавливается на гнездо гильзы, непосредственно на блок цилиндров, поверхность которого предварительно очищена и проверена на плоскость специальными инструментами.
- Путём проворачивания фрезы в обратную сторону, оборудование, а вернее сама фреза центрируется именно этим вращением.
- После того, как отцентрировали фрезу, нажимается кнопка на ручке, срабатывает электромагнит, который питается от сети в 220 Вольт.
- Далее начинается фрезеровка посадки путём вращения ручкой, которая вращает фрезу по кругу (фреза не должна задевать за боковую стенку!).
- Понемногу фреза опускается вниз и начинает снимать металл в пазу, его надо снимать до того момента, пока видимая глазу поверхность будет снята полностью и не останется выработки.
- Далее поднимаешь фрезу, нажимаешь кнопку, чтобы магнит перестал действовать и убираешь оборудование.
Если фреза новая, то даже заусенцев нет, если фреза уже подгуляла, то в углу может быть небольшой заусенец, мы его снимаем заточенным натфелем.