Какой расход цемента и песка на 1 куб.м. цоколя из камня (бут)?

roman_mrv [3] 14 лет назад

Цоколь – это

Из бутового камня получается красивый дизайнерский цоколь. Бутовый камень бывает природный и искусственный. Природный камень добывается путем раскола породы из известняка, песчаника, доломита, ракушечника и т. п., искусственный из песка и стекла. Принято считать, что ширина среднего бутового камня варьируются в пределах от 20 до 30 см.

Бут общий.

Общий обзор и картинки для того, чтобы понимать, что из себя представляет цоколь из бутового камня.

Камни плиточной формы желательно подбирать при укладке, скреплять раствором и периодически армировать.

Цементный раствор для кладки бута такой же как и для кладки кирпича. Консистенция "густой сметаны", раствор должен

Для приготовления раствора используется цемент марок: М400 и М500.

Для цемента марки М400 раствор изготавливаем в пропорции 1:3, на одну часть цемента берем 3 части песка.

В зависимости от размеров, качества подбора бутового камня на 1 куб. метр кладки может уйти от 0,25 до 0,45 куб. м. раствора.

Вычисления будут такие: мы знаем, что в одном кубе кладочного раствора 1 куб. м. песка, возьмем 0,3 куба раствора - для изготовления данного количества на понадобится 0,3 куб. м. песка и по пропорции (0,3 : 3 = 0,1) 0,1 куб. м. (100 литров) цемента.

Если брать по весу, то один куб. м. песка весит в среднем 1 625 кг., а в одном литре цемента примерно 1,4 кг.

По весу получается - песка ( Х : 0,3 = 1625 : 1) надо 487,5 кг. и цемента ( Y : 100 = 1,4 : 1) надо 140 кг.

В литературе имеется информация, что

Когда будете готовиться к кладке цоколя из бута, при изготовлении раствора, можете воспользоваться гостовскими нормами по таблице, для получения нужной прочности, марки раствора.

Марка раствора.

Все расчеты очень и очень приблизительные, возможно понадобиться большее количество цемента и песка, приобретайте стройматериалы с запасом.

Успехов Вам! Да прибудет с Вами умение!

модератор выбрал этот ответ лучшим

Для цоколя из камня раствор готовят из смеси цемента и песка, без добавления щебня.

От марки цемента зависит и объём песка, это можно определить по таблице:

А вот как посчитать объём, необходимый для изготовления цоколя из камня напрямую зависит от того, какой камень вы будете использовать...

Да и точно посчитать его не получится, так каждый камень имеет разную форму, соответственно и один и тот же кубический метр, заполненный этим камнем, будет имеет разный объём, который при среднем расхождении может колебаться в пределах +/-10%, а то и до 20% доходить.

Но всё равно перед заливкой придётся хотя бы примерно произвести расчёт, для этого вам надо взять общий объём вашего фундамента и разделить его на части 2 к 8.

Восьмая часть будет объём вашего камня, а вторая часть - это объём раствора.

Теперь необходимо знать структуру камня, а если есть объём "нетто" и "брутто", тогда расчёт можно провести точнее.

Если "брутто" равняется одному кубу, то "нетто" всегда будет меньше, и вот именно эта разница будет равняться той пустоте, которую должен заполнить раствор.

Получается, что к двум частям нужно ещё суммировать разницу "брутто"-"нетто".

Цемент может использоваться разной марки (подойдёт и М-300 и М-400-а и М-500), песок разной фракции, плотности, влажности, соответственно и веса и объёма он разный.

Сам бутовый камень разный по размерам,

плюс тип кладки, толщина шва, пропорции раствора, бутовый камень кладут и на раствор 1:3 (три части песка) и один к пяти, 1:4.

То есть расход цемента и песка это совершенно ориентировочные цифры, для более точных, нужно больше информации.

Ориентировочно (без учёта конкретных размеров бутового камня, типа кладки, ширины швов) на куб кладки бутового камня идёт пол куба (+-) цементно-песчаного раствора.

Цемент М-400-а, пропорции 1:3, песок речной.

В кубе раствора 400-а кг цемента.

Песка в кубе раствора (опять же смотря какая плотность и фракция, плюс влажность) 1200-и кг.

Но так как у нас идёт пол куба раствора на куб кладки бутового камня, то делим эти цифры пополам.

В итоге на куб кладки уйдёт 200-о кг цемента и 600-т кг песка.