Чтобы выкрутить из патрона цоколь лампочки, необходимо сперва обесточить цепь. Это делается с помощью автоматических выключателей на входе, реже можно встретить пробки.
После того, как цепь обесточена, оставшийся в патроне цоколь можно выкрутить любыми подручными средствами, например плоскогубцами. Для удобства цоколь можно немного отогнуть отвёрткой, металл тонкий, легко гнется. Если цоколь прикипел, нужно его немного провернуть по часовой стрелке, а потом выкрутить против часовой. Если колба лампочки взорвалась только что, необходимо немного подождать, так как металл при нагревании расширяется.