Какой герметик лучше для металлочерепицы?

Budaunik [324] 11 лет назад

Для металлочерепицы и в целом для кровли лучше применять следующие виды герметиков:

  • полиуритановый герметик, различные мастики;
  • битумный герметик;
  • герметизирующая уплотнительная лента на основе битума.

Самым лучшим является полиуритановый герметик, так как ему уступает только битумный. Битумный был бы незаменим, если бы не был столь токсичен и сложен в применении в некоторых случаях. Битум всегда чёрный, и поэтому это не всегда удобно. И вот теперь ему на смену пришел полиуритан, который практичен и удобен, так же устойчив ко всем внешним средам и осадкам, температурам и солнечному излучению. Он упакован в удобную тару под пистолет, так же его можно наносить в виде мастики. Но есть одно но, он существенно дороже битумной мастики, и поэтому во многих случаях предпочтение отдаётся именно последнему варианту.

Есть ещё менее распространённые герметики, такие как силиконовый или акриловый. Их применение ограничено в связи с высокими повышенными условиями применения, будь то температура или влажность, да и не со всеми материалами у них хорошая адгезия.

система выбрала этот ответ лучшим

Так как речь о кровле, то нужен кровельный герметик (наружные работы), а также речь о металле (металлочерепица), то есть получается нужен кровельный герметик по металлическим поверхностям.

Чаще всего используются два вида герметиков, это битумные и полиуретановые.

Производителей множество, я бы посоветовал "Титан" битумный герметик.

Во-первых состав однокомпонентный, не надо "возиться" с пропорциями и замесом.

Марка "Титан" давно себя зарекомендовала как одна из лучших, даже "Соудал", во многих рейтингов герметиков, проигрывает "Титану".

Титан полностью отвечает требуемым характеристикам для металлических кровель, как-то:

Высочайшая эластичность (металл может меняться в размерах от температуры).

Прекрасная адгезия.

Устойчивость к УФ-излучению (важнейший момент для кровли).

Крайне низкое водопоглощение.

Устойчивость к вибро-нагрузкам и так далее, включая устойчивость к атмосферным воздействиям (снег, дождь и.т.д).

Плюс цена у "Титана" вполне доступная.

На мой взгляд он (Титан) и есть лучший вариант, хотя конечно это только моё личное мнение.

Что бы быть точным нужно определится для чего все таки нужен герметик для монтажа кровли с нуля или же все таки для ремонта таковой. И мне кажется что для ремонта все же актуальней и вот почему. Для монтажа кровли с нуля в принципе подойдет любой герметик для такого рода работ:

  • на силиконовой основе;
  • на акриловой основе;
  • на битумной основе;
  • лента для герметизации.

А вот для ремонта кровли - герметик на битумной основе уже не подойдет так как имеет черный цвет. Далее не подойдет так же лента так как ее что бы применить нужно демонтировать лист ( она обоюдоклейкая ) так что на выходе остается только два герметика заслуживающих внимания это на силиконе и акриловый они прозрачны и не боятся ультрафиолета.