Очень актуальная проблема для многих садоводов любителей, особенно в период отпусков. Можно пойти двумя путями, то есть соорудить такую систему самостоятельно из подручных средств, либо купить уже готовую систему и просто наполнить ее достаточным количеством воды.
Из уже готовых систем капельного полива можно отметить следующие:
Автоматические системы капельного орошения для горшечных растений Gardena 1265/1266 (Германия), цена около 3000 рублей;
Автоматическая система капельного орошения для горшечных растений G.F. AcquaGeniu (Италия), цена около 1200 рублей;
Автоматическая система микрокапельного полива для теплиц АкваДуся (Беларусь), цена около 2800 рублей.
Есть еще много разных компаний производящих подобную продукцию, например, Великобритания и др.
Другой вариант менее затратный, можно систему соорудить самостоятельно. Различных модификаций и вариаций таких систем собственного производства очень много, я приведу лишь несколько:
- Можно взять бочку (или любой другой сосуд с водой), опустить туда нить или какой-нибудь шнурок. Земля по мере надобности будет самостоятельно как бы "высасывать" водичку в необходимых количествах.
- Можно возле растений поставить элементарную емкость с большим количеством воды, такая емкость может обеспечить, хоть и не полностью, некоторым количеством влага Ваши растения за счет естественного испарения.
- Можно купить специальные колбы для капельного полива комнатных растений, по внешнему виду они напоминают клизму и их в общем можно ею и заменить, если у Вас в городе по каким-то причинам нет этих специальных колб.