Скользящее или шарнирное соединение стропильных досок обеспечивают стропилам возможность некоторого свободного перемещения относительно мауэрлата в заданных пределах. Существует несколько способов такого крепежа. Первое это - запил стропильной ноги с креплением на скобу,
второй способ это - вертикально забитый гвоздь или на два боковых, вбитых под углом.
И еще часто используют специальные скользящие крепления для стропил – «салазки».
Хочется заметить что скользящее крепление стропил применяется тогда когда дом ( из бруса или бревна ) выстроен недавно и не дал осадку. Что бы стропильная система или крыша не разрушалась для этих целей делают скользящее крепление.