Прежде всего нужно обязательно определится с конструкцией стропил это очень важно:
Любой монтаж а особенно монтаж стропильной системы основан на расчетах для таких расчетов служат калькуляторы онлайн и специализированные таблицы -
Шаг который предусмотрен между стропилами для металлочерепицы равен:
Далее на стропилы укладывается обрешетка к ней и будет производится крепеж металлочерепицы. Монтаж проводится так вот схема крепежа листов к обрешетке:
Особое внимание уделяется коньку и монтажа металлочерепицы у карниза.

При монтаже конька обязательно применяйте уплотнитель так как это предотвратит попадание влаги, грязи и прочего мусора. Это предохранит гниение стропильных. Более подробно посмотреть монтажные работы с металлочерепицей можно здесь четко следуйте этой инструкции и все получится:
Стропильная система является одним из основных конструкций дома. Прежде всего что бы установить ее потребуется подготовка стропил их прежде всего нужно обработать защитой от насекомых и вредителей, так же обработка от грибков и плесени ну и естественно обработка огнезащитой. Если эти мероприятия не провести то Ваша крыша прослужит не долго.
Все стропильные арки можно строить на земле это дает массу преимуществ не надо постоянно лазать вверх низ - собрали нужное количество ферм затем их подняли и установили.