Арболит, второе название "деревобетон",
этот строительный материал относится к лёгким бетонам.
Основа арболита это древесная щепа.
Что касается вопросов о толщине стен (блоков арболита), то помимо того что Вы проживаете в Иркутске, надо ещё знать и этажность строения как и чем будет утепляться дом, какая кровля и.т.д.
То есть нужен проект дома, нужны расчёты.
Если в общем, то для одноэтажного строительства можно использовать арболит с толщиной в 300-а мм, если это двухэтажный дом, то 400-а мм и более.
"На глаз" такие расчёты не производятся.
Строительство дома начинается с фундамента, тут опять же смотрите сами, мы и о типе грунта в Вашей местности и о глубине залегания грунтовых вод и ландшафте не знаем ни чего, но фундамент можно использовать любой, включая ленточный.
Арболит боится влаги, по этой причине гидроизоляции надо уделить особое внимание (я о фундаменте).
Далее кладка по типу кирпичной, арболит кладут на известковый раствор с не большим добавлением цемента.
Стены подняли, занимаемся кровлей.
Дому нужна и наружная и внутренняя отделка, у арболита прекрасная адгезия, если надо чуть подешевле, то строение можно заштукатурить, можно использовать иную отделку (сайдинг, блок-хаус, и.т.д) + утепление.
Помните что помимо плюсов у арболита достаточно и минусов, это и огромное количество "левого" арболита на рынке и обязательная защита материала от влаги (см. выше об отделке) и проблемы с геометрией блоков, да и вообще это довольно дорогой строительный материал.