Как рассчитать количество блоков ПГС для строительства дома?

Макс Двойка [-2] 3 месяца назад

Ребят всем привет. Возник такой вопрос, сколько нужно блоков ПГС на строительство дома периметр которого 106кв/м2 и общей жилой зоны 87кв/м2? Дом одноэтажный. Кто знает кто в теме, можете подсказать. Буду очень благодарен. Это нужно для того чтобы я понимал сколько нужно ресурсов потрать для этого всего

Rashitgaray [16K]
Пеногазосиликат ПГС, а размеры какие, в каком регионе строите, характеристики этих блоков (теплотехнические, размеры?  —  3 месяца назад
charle [4.3K]
Данный комментарий был добавлен в качестве пояснения к голосованию против данного материалаВообще-то периметр постройки измеряется в метрах, а не в кв/м2…
Для того чтобы рассчитать количество блоков для постройки дома (любых а не только из ПГС) и понимания того «сколько нужно ресурсов потрать» необходимо рассмотреть проект постройки, которую вы собираетесь возводить.
  —  3 месяца назад
комментировать

Дома возводятся по проекту и причем не важно типовой это проект, или индивидуальный.

Вам нужно знать количество дверных и оконных проемов, в первую очередь и площадь каждого из них.

Площадь проема, это высота умноженная на ширину.

Определяемся с площадью каждого проема и далее суммируем и эту площадь отнимаем от общей площади стен строения.

Дальше Вам нужно определиться с размерами ПГС локов они могут быть разными. важно знать толщину стен.

Если считать по объёму материала (блоков ПГС), то определяемся с периметром дома (погонные метры).

Далее высота строения, если перемножить эти цифры получим площадь. чтобы определиться с объёмом дополнительно перемножаем толщину стен.

То есть, периметр строения, его высота и толщина стен.

Толщину швов тут можно не учитывать.

Далее можно высчитать объем одного блока, это высота, длина, ширина блока

и перемножаем.

Затем делим общий объем строения, на объем одного блока и получаем нужное количество.

И ещё из личного опыта, рекомендую сделать запас процентов в 8-10.