Дома возводятся по проекту и причем не важно типовой это проект, или индивидуальный.
Вам нужно знать количество дверных и оконных проемов, в первую очередь и площадь каждого из них.
Площадь проема, это высота умноженная на ширину.
Определяемся с площадью каждого проема и далее суммируем и эту площадь отнимаем от общей площади стен строения.
Дальше Вам нужно определиться с размерами ПГС локов они могут быть разными. важно знать толщину стен.
Если считать по объёму материала (блоков ПГС), то определяемся с периметром дома (погонные метры).
Далее высота строения, если перемножить эти цифры получим площадь. чтобы определиться с объёмом дополнительно перемножаем толщину стен.
То есть, периметр строения, его высота и толщина стен.
Толщину швов тут можно не учитывать.
Далее можно высчитать объем одного блока, это высота, длина, ширина блока
и перемножаем.
Затем делим общий объем строения, на объем одного блока и получаем нужное количество.
И ещё из личного опыта, рекомендую сделать запас процентов в 8-10.