Роль, в основном защитная.
Козырёк,
часто называют верхним отливом, нижний отлив, просто отливом.
Козырёк и отлив защищают шов между окном и проёмом, а так как отливы крепятся с клоном от проёма к концу, то на них не задерживается влага, она стекает.
Козырёк ещё и само окно (стёкла, раму) защищает от той же влаги (снег, дождь) плюс от мелкого мусора который может лететь сверху, стёкла в такой защите нуждаются.
Козырьки также защищают монтажную пену от ультрафиолета, это единственное чего она боится.
Монтаж отливов, чаще всего происходит вместе с установкой самого окна.
С защитой монтажной пены от солнца, лучше не затягивать.

Вопрос вполне логичный, мастера установщики окон прекрасно знают, козырёк (верхний) ещё туда-сюда, а вот отлив нужен 100%, но его стоимость и стоимость его установки оплачивается отдельно, отсюда и вопрос.
Я бы посоветовал не отказываться и от верхнего и от нижнего козырьков.