Нащельники, как понятно из названия, предназначены для того что бы скрывать (закрывать) не желанные стыки (щели, другими словами).
К примеру щели между откосом и рамой окна ПВХ.
Нащельники на окна ПВХ это не что-то одно.
Разный материал изготовления, это и оцинкованная таль с полимерным покрытием и алюминий и ПВХ и даже дерево.
Конфигурация и цвет у нащельников так же может отличаться.
Вторая функция нащельников, чисто практическая.
Понятно что при монтаже окна ПВХ используется пена (проём-рама), монтажная пена не устойчива к УФ излучениям, то есть её необходимо защитить, можно конечно использовать специальные герметики, или ту же штукатурку, а можно и нащельник, кому как нравится.
Кстати, нащельники используются не только внутри помещения, но и снаружи.
Вот например оцинкованный нащельник с полимерным покрытием, снаружи.
Ещё одно предназначение нащельника, благодаря ему гарантированно не будет сквозняков в районе рама-проём, хотя плюс слабенький, при грамотном запенивании сквозняка и так не будет.