Видов (по типу действия) и бетономешалок и растворосмесителей довольно много, если в целом, то отличия следующие:
Бетономешалка более мощный агрегат при одинаковом объёме барабана, ибо в составе бетона есть щебень, гравий, керамзит и.т.д., то есть крупно фракционные наполнители.
Растворосмеситель предназначен для замеса растворов (кладочных штукатурных) в составе этих растворов самый крупно-фракционный наполнитель, это песок.
Отсюда и следующее отличие, барабан бетономешалки изготовлен из прочного толстостенного металла, барабан растворосмесителя может быть даже пластиковым (высокопрочный полипропилен), или изготовляемым из тонкостенной стали (тонкой, листовой).
Есть конструкции растворосмесителей у которых при замесе вращаются лишь лопасти,
у бетономешалки крутится (вокруг своей оси) весь барабан в целом.
Отличаются и ценой, бетономешалки дороже, даже при одинаковой мощности электродвигателя.
Бетономешалка более универсальный агрегат, в ней можно замесить и раствор (штукатурный, например), в растворосмесителях бетон не замешивают.
Для частного строительства лучше покупать бетономешалку,
она универсальна.