У меня в свое время была возможность выбора этажа при получении квартиры.
Я выбрал первый этаж и ни разу об этом не пожалел.
Под двумя лоджиями выкопал погреба. Стены выложил из шлакоблоков, чтобы не промерзали зимой, а летом не было в внутри жарко, сверху стены оштукатурил и покрасил под цвет фасада. В квартире выбросил обе кладовки за ненадобностью. Один погреб служит для хранения картошки и разных закаток, а другой - склад для хозяйственных разных принадлежностей.
Под окнами с восточной стороны посадил виноград и вывел "рукава" на стены, чтобы летом листья создавали тень и в квартире не было жарко.
На окнах установил ажурные решетки, которые практически не заметны и никоим образом не мешают.
Проблемы с нерабочими лифтами и заносом мебели меня никогда не волновали.
Так, что плюсов от проживания на первом этаже больше чем минусов.