В начале надо выяснить причину появления тех самых сквозняков.
Есть такая услуга как обследования дома при помощи тепловизора, это обследование чётко покажет
какие в Вашем доме проблемные участки, где наибольшие теплопотери.
Скорей всего были допущены ошибки при строительстве дома, без серьёзного обследования строения, выявить проблемный участок, довольно сложно.
Но можно и самостоятельно выполнить часть работ, например заделать швы между плитами перекрытия.
Возможно проблема тут.
Очистите швы от старой шпаклёвки, штукатурки, уберите пыль, чуть увлажните поверхность и задуйте щели монтажной пеной.
Затем (после просушки) пена подрезается, швы проклеиваются серпянкой и потолок шпаклюется всплошную.
Возможно проблема в неутеплённом потолке.
Потолок лучше утеплять со стороны чердака, самый не дорогой (если опилки не учитывать) но эффективный вариант, это вот таким образом
утеплить пол чердака керамзитом.
От помещения первым слоем укладывается паро-изоляция, устанавливаются лаги, засыпается керамзит, далее гидроизоляция и затем на лаги укладывается к примеру фанера.
Проверьте герметичность окон, возможно проблема тут, лучше поменять старые деревянные окна на окна со стеклопакетами.
Возможно надо утеплить саму крышу, кровельный пирог разный, но в целом первым слоем от чердака идёт паро-изоляция, затем утеплитель, далее гидроизоляция и на финише кровельный материал (шифер, черепица и.т.п).
Если это панельный дом, то возможно надо утеплить межпанельные швы, лучше снаружи.