Можно ли монтировать металлические ГКЛ профиля в черновой пол до заливки стяжки в доме из ОЦБ?

ksu586 [1] более месяца назад

Здравствуйте, коробка дома из ОЦБ 260 (225мм), дом на ж/б сваях 200х200мм. Подрядчики по теплому полу, водоснабжению и канализации просят готовые каркасы перегородок до заливки стяжки на 1м этаже(т.к. в стяжку уходит теплый пол и пр. коммуникации). Каким образом правильно крепить металлические каркасы под ГКЛ, чтобы избежать их последующей деформации при возможной усадке дома (дом отстоялся 1 год).

Целесообразно заниматься шумоизоляцией таких стен, если у них не будет жесткого крепления к межэтажным перекрытиям и крыше.

Спасибо заранее.

Важно учитывать о м речь, если эти профиля используются вместо "маяков", то это не лучший вариант.

Если речь о каркасе, например неких перегородок, то такие каркасы возводятся после усадки дома.

И тем более речь идет о "деревянном" строительстве ОЦБ, это оцилиндрованное бревно.

Такие дома дают усадку годами, правда нужно учитывать и степень влажности бревна и климатические особенности региона. но в лучшем случае, это год.

И причем усадка значительная. 3-4 процента, если в сантиметрах, то примерно сантиметров 10 при высоте стены в 2,8-3 метра.

Что касается стяжки, то производители ГКЛ да и личный опыт рекомендуют заниматься монтажом каркаса, после заливки и после полной просушки стяжки, а не до этого.

Если стяжка делается "мокрым" способом, то сохнуть она будет примерно месяц (28 суток).

Мое мнение, лучше вот такая сухая стяжка в таких домах, или хотя бы полусухая.

Или полы выравниваются иными способами, например лаги+фанера, или лаги и половая доска.

И кстати, тёплый пол (электрический) можно укладывать и при обустройстве сухой стяжки.

Вывод:

Не рекомендую монтировать профиля под монтаж ГКЛ как до полной усадки дома из оцилиндрованного бревна, так и до заливки стяжки и тем более если это "мокрая" стяжка.

И стяжка лопнет, если усадка продолжается и профиля "поведет".

Если все же остановитесь на "мокрой" стяжке, то на забудьте по периметру помещений уложить демпферную ленту, вот фото

для наглядности.

А чего испугались, да легко, важно их расставить на правильных расстояниях, с расчётом 40 см, без расчёта 60 см

ksu586 [1]
вопрос именно в схеме крепления к черновому полу/потолку, т.к. при усадке дома профиль может деформироваться и боимся, что может помимо этого и стяжка лопнуть.  —  более месяца назад
комментировать