Наиболее распространённый вариант это цемент М-400-а,
или М-500-т,
М500-т чуть дороже, но его надо меньше.
Примерные пропорции (многое зависит от основания и толщины стяжки) цемент М400-а 1:3, а цемент М500-т, можно 1:4 (четыре части песка).
Это если стяжка цеметно-песчаная, а не бетонная.
Если бетонная, то опять же надо смотреть поместу, необходимо ли утепление, возможно лучшим вариантом будет добавление керамзита, пропорции будут иные, но цемент обычно используется тот же (М400-а, М500-т).
Конечно и нагрузку на поверхность надо учитывать, если в целом, то ниже марки М300-а цемент для стяжек не используется.
Ну и конечно надо убедиться в свежести цемента, каждые три месяца цемент теряет примерно 15% от своих качеств и цемент марки М500-т очень скоро может по характеристикам перейти в цемент М400-а, или вообще превратится в ненужный балласт на выброс.
Что бы не попасть на просроченный цемент, лучше брать его в мешках, а не россыпью, на мешке есть вся информация о продукте.