Предположу что речь идет о "классической" стяжки цементно-песчаной, или бетонной.
Есть еще варианты полусухая стяжка, сухая, или используются самовыравнивающиеся смеси.
Любые работы начинаются (исключение Новостройки) с демонтажных работ, чем они сложней, тем дороже.
Например старая стяжка "бухтит" её нужно сбивать до основания, далее весь мусор складывается в строительные мешки и вывозится.
Такая работа стоит дороже, чем просто снять финишное покрытие, обеспылить, загрунтовать поверхность и далее установка "маяков".
Если демонтируется старая стяжка, то и гидроизоляцию (например рулонную, чаще это рубероид) нужно менять, это ещё плюс к стоимости работы.
Дальше, площадь помещения, я обычно уменьшаю стоимость стяжки за кв.м., если площадь значительная, и наоборот беру больше если работа не большая (ванная комната, туалет).
Конфигурация помещения также учитывается.
Если у Вас помещения большой площади, то минус из-за объема работ и тут же плюс, из-за большего количества используемых материалов (цемент, песок, щебень, если это бетонная стяжка).
Так же нужно учитывать толщину стяжки, чем она толще тем больше материалов на неё уходит, тем больше замешиваемого раствора, а это все увеличивает стоимость работ.
Дополнительные моменты, многие мои заказчики просят сделать звукоизоляцию пола, вот фото
для примера, или теплоизоляцию, это дополнительная работа которая влияет на стоимость стяжки за кв.м.
Если толщина стяжки значительная, то её нужно ещё и армировать, этот момент можно отнести к "дополнительным работам", которые увеличивают стоимость заливки стяжки.
Транспортные расходы, материал нужно доставить на объект, одно дело квартира в городской черте и совсем другое дело дом на отдалённом участке.
Когда именно будет делаться стяжка, если проще, то зимой дешевле чем в сезон.
Гарантии, мастера высокой квалификации дают длительную гарантию, работа таких мастеров обойдется дороже чем "любителей-строителей".
Если ещё и мебель нужно выносить из помещения, то это также относится к дополнительным работам.
Вывод:
Все эти моменты нужно учитывать стразу и полностью, начните с площади помещения (длина умноженная на ширину), определитесь с ней.
Далее сразу же определитесь с дополнительными работами и их стоимостью.