Брёвна в срубе дома соединяются при помощи нагелей.
Нагель как правило деревянный.
Внешний вид, вот на фотографии.
Материал изготовления, прочная древесина, к примеру берёза, дуб и так далее.
Нагеля продаются "круглыми палками" размером в диаметре 25-ь мм (это самый востребованный размер нагелей) и длиной чуть больше метра, из такой "пакли" можно отрезать, три, а то и четыре нагеля, тут всё зависит от диаметра бревна с которым работаем.
Но перед тем как вбивать нагеля необходимо просверлить отверстие под него и тут есть ряд правил.
Нагель должен свободно входить в бревно, иначе оно просто треснет, значит диаметр финишного сверла должен соответствовать диаметру нагеля.
Отверстие под нагель должно быть строго вертикальным, это настолько важный момент, что сверление часто осуществляют с напарником (один сверлит, другой контролирует вертикальность).
Нагеля лучше забивать деревянной киянкой, что бы не повредить бревно.
Сверлить лучше, спиральным сверлом по дереву,
глубина отверстия большая, спиральное сверло в отличии от перьевого, выводит стружку наружу.