Можно ли поменять сруб дома?

mila27 [2.9K] 8 лет назад

Сруб дома-это четыре стены(может быть с перегородками).Вы видимо имели ввиду поменять одно или несколько брёвен(венец) дома. Обычно венцы меняют, если сгнили. Поднимают подъёмным механизмом здоровую (не

сгнившую) часть сруба, заменяют сгнившие венцы и всё сажают обратно на место.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

ЗАЧЕМ менять весь сруб дома можно поменять всего несколько венцов. Как правило меняют нижние венцы так как этот венец подвержен гниению. Они либо прикопаны в грунт либо уложены без фундамента а это чревато серьезными последствиями. Работы по замене сложные и затратные иногда бывает что легче построить новый сруб чем делать замену венцов.

Как правило это делают с помощью домкратов прежде всего нужно удалить все окна и двери и еще один момент, если в доме печь или камин построены не на отдельном фундаменте то тогда поднять дом будет невозможно.

Венцы дома которые не планируется вынимать следует закрепить сжимами ( доска толщиной 40-50 мм. ) это необходимо чтобы дом не повело. Далее следует работать домкратами приподнимая дом на высоту которая Вам необходима. Затем меняют венец.

Можно, если сруб сделан по классической технологии без современного усиленного крепежа и конопатки. В старину на Руси и в Сибири перевозили в другое место целые деревни, раскатывая дома на бревна. Для этого маркеровали бревна и все элементы.

Технически поменять сруб возможно.

Срубом называется постройка из брёвен в которой нет крыши, нет полов, коробка,

или стены (так точней), причём стены несущие.

Видов срубов довольно много и по конфигурации (прямоугольный сруб, квадратный сруб и.т.п) и по количеству несущих стен, например в срубе пятистенке их пять (см. фото).

Что бы заменить все несущие стены в доме, необходимо провести просто колоссальные по объёму и стоимости работы.

Начинать лучше с кровли, демонтируем кровельный материал, утеплитель, обрешётку, демонтируем стропильную систему, разбираем перекрытие (скорей всего там балки деревянные).

Вскрываем и убираем полы.

Разбираем печь (под ней свой фундамент).

Далее разбираем сам сруб.

Заказываем обследование старого фундамента, на предмет его несущей способности.

Собираем новый сруб на этом же фундаменте, далее кровля и.т.д, не забывайте об усадке, конопатке, на это уйдёт минимум год.

Я бы посоветовал всё ещё раз просчитать, такие работы есть смысл проводить если здание имеет историческую ценность, если нет, то дешевле дом снести и построить новый.