Я соглашусь со многими ответившими что свои "родные" шпаклёвки по дереву на порядок лучше гипсовой шпаклёвки.
Они более эластичные, "дышат" вместе с древесиной и.т.п.
Но не соглашусь что гипсовую шпаклёвку нанести нельзя.
С технической стороны нанесение гипсовой шпаклёвки возможно и даже будет держаться без трещин.
Достаточно прочитать (ознакомиться) с характеристиками грунтовки "Бетонконтакт", что бы понять она работает и по дереву и по краске и даже по стеклу с кафелем, по металлу, то есть плохая адгезия дерева, после грунтовки "Бетонконтакт" уходит в прошлое.
Гладкая поверхность станет шероховатой и можете шпаклевать финишной (слой до 3-х мм) гипсовой шпаклёвкой.
Но это худший из вариантов.
Есть ещё вариант использование штукатурной сетки (лучше мелкоячеистой),![][1] к дереву крепим не клеевым методом, а к примеру саморезами, далее шпаклюйте по сетке.
Или к дереву саморезами прикрепить гипсокартон и далее гипсовая шпаклёвка (после грунтовки).
Вывод:
Нанести гипсовую шпаклёвку на дерево можно, но делать этого не надо, есть шпаклёвки по дереву, вот на них лучше и остановиться.