Как усилить можно точно сказать после проведения строительной экспертизы, надо видеть строение, видеть степень проблемы, произвести расчёты по несущей способности стены и далее выбрать метод усиления.
К примеру если проблемы с кирпичной кладкой из-за фундамента, который строился "на глаз", дом оседает (не равномерно), кладка идёт трещинами,
то с него (фундамента) надо и начинать, усиливать только стены, просто бесполезно.
Усиливают по разному и с использованием армирующих штукатурок, и с использованием специальных металлических поясов,
каркаса из швеллеров и.т.п.
Ремонт и усиление кирпичной стены может быть локальным (к примеру ремонт трещин на стене), или усиливается вся стена.
В любом случае, удаляем старую штукатурку до основания, убираем пыль, грунтуем с просушкой.
Далее крепим арматурную сетку (тут важно не путать со штукатурной, это разные вещи).
Крепление шпильками насквозь, можно с двух сторон стены монтировать арматурную сетку.
На финише штукатурка, она и сетку скроет и дополнительно усилит стену.