Как покрасить потолок, чтобы не закапать стены?

ВикторА [33] 11 лет назад

Обычно когда красишь потолок то стены остаются чистыми. К тому же сначала делается потолок а потом стены. Но если у вас уже готовые стены а потолок еще нужно делать, то наклейте по краям малярную ленту. Так же если на стенаю супер пупер отделка с которой невозможно будет смыть краску то в крайнем случаи закройте их пленкой. И старайтесь аккуратно красить потолок.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Многое зависит от того, какой краской Вы хотите покрасить потолок, а также, как собираетесь красить: сначала стены или потолок.

Если стены уже приобрели свой цвет, или на них поклеены обои, тогда стоит с осторожностью красить потолок. Если на стенах обои или краска, советую аккуратно приклеить к стенам пленку, чтобы она свисала по станам. Такой способ оградит от нежелательных пятен.

Если обои, тогда советую взять небольшие булавочки и с их помощью закрепить пленку.

покраска потолка

Огромное значение во время покраски имеет не только краска, но и валик, которым будете наводить порядок на потолке.

Если используете водно - эмульсионную краску, тогда берите валик с натуральным мехом, ворс должен быть средней длинны. Если алкидной эмалью делаете покрытие на потолке, советую обратить внимание на валик с искусственным ворсом, который напоминает махровую ткань.

Отличным вариантом будет купить валик с армированным ворсом, он меньше всего оставляет разводы, отлично красит и не делает брызги.

Если определились с краской, валиком, когда начинаете красить потолок нужно хорошо отжать валик, это предотвратит нежелательные капли на стенах.

Желательно начинать красить потолок от окна.

валик

В первую очередь (если помещение отделывается целиком) это правильная последовательность при выполнении ремонтных работ.

Правильно это в начале потолок, потом стены в этом случае вообще не надо "озадачиваться" попаданием краски на стены.

Если последовательность нарушена, или красится (ремонтируется) только потолок, то определитесь что на стенах.

К примеру если это обои, то не советую плёнку (защитную) крепить к ним скотчем, оторвёте скотч вместе с обоями, лучше использовать тонкие иголки, отверстия от них не будут видны на обоях.

Ну и конечно правильный инструмент.

При покраске потолка валиком брызг не будет вообще в отличии от покраски кистями.

Но перед нанесением краски на потолок, валик раскатываем в специальной ванночке,

он впитает краску равномерно не будет ни подтёков ни тем более брызг.

По периметру потолка в районе соприкосновения потолок-стена красим кистью, что бы не запачкать стены подставляем между стеной и кистью вот такой широкий шпатель

передвигая его по мере окрашивания.

Остальную, бОльшую часть потолка красим валиком.

Ну и конечно обычная аккуратность с не спешкой, тоже важные моменты.

Продаются специальные малярные Маскеры - полиэтиленовая плёнка, ровно уложенная в рулончик, и уже с приклеенным малярным бумажным скотчем. Аккуратно приклеиваем скотч к стене, а потом расправляем плёнку... Есть рулончики разных размеров. Есть по полметра в высоту в расправленном виде, а самый максимальный 2,7 метра. В длину от 20 до 33 метров. Величиной рулончики с один-два кулака...!