Если это частный дом, то увеличить температуру теплоносителя, один из вариантов получения бОльшего тепла.
Батарею можно снять и промыть, причём если батарея установлена правильно, есть байпас есть краны на входе и выходе,
снять можно даже в отопительный сезон.
Если это старая чугунная Советская батарея, то наверняка она красилась и не раз, множество слоёв краски препятствуют теплоотдачи.
В этом случае так же лучше батарею снять, всю краску удалить до основы и перекрасить радиатор.
Можно заменить и трубы подходящие к батареи и сам стояк отопления, если они не менялись, то наверняка забиты ржавчиной.
Можно один тип радиатора поменять на другой тип, если это частный дом, то можно остановиться на алюминии, у него лучше теплоотдача в сравнении с чугуном, если квартира, то лучше биметаллические радиаторы.
Повысить теплоотдачу можно убрав декоративные экраны с батареей, решётки.
Можно за батареей вклеить отражающую (фольгированную) теплоизоляция (пенофол, изолон и.т.д).