Всё крайне индивидуально, есть рекомендуемые расстояние от сантехнических приборов,
но на практике такие рекомендации выдержать сложно.
Количество сантехнических приборов в ванной комнате может быть разным.
Тип раковин разный, размер чаши и метод крепления, способ подводки канализации и водопроводных труб, разные.
Если под раковиной будет стиральная машинка, то чаша раковины должна быть больше габаритов машины,
вот и весь критерий.
Раковина может быть со свои смесителем, смеситель может быть один и на ванну и на раковину, критерий, это достаточные размеры чаши раковины, как правило это максимально большая чаша из имеющихся.
Если раковина "Мойдодыр" (раковина со шкафом) и ванна не большая, то весь критерий выбора, это расстояние от борта ванны, до стены.
На размеры раковины может влиять и подводка, опять же если "Мойдодыр", то разводка скрытая как правило (в штробах), если "Тюльпан", то важнейший момент это размер чаши относительно коммуникаций, то есть ножка "Тюльпана" не должна упираться в горизонтальную трубу канализации.
Если расстояние от канализационной трубы до стены более 12-и см, берём "Тюльпан" с максимально большой чашей.
Если в целом, то чем больше чаша раковины, тем лучше со всех сторон, такой раковиной пользоваться удобно.
Покупайте с этим учётом, но обязательно привязывайте размеры чаши к конкретной ванной комнате, других рекомендаций просто нет.
Ещё лучше сантехнику покупать вместе с мастером, очень много мелких нюансов о которых заказчик даже не догадывается.