Как укрепить раковину?

display [126] 11 лет назад

Способов крепления может быть несколько, в зависимости от того, какой именно вид раковины вы выбрали.

накладные раковины устанавливаются на столешницу и крепятся скрытыми креплениями, которые у каждого производителя свои. Так что к каждому товару нужно применять свое, индивидуальное крепление;

врезные раковины врезают в столешницу и устанавливаются бортиком на верх столешницы или крепятся снизу с помощью Г-образных креплений;

мебельные раковины (мойдодыр) устанавливаются на подставку или тумбу в ванной комнате;

консольные (подвесные, с пьедесталом или полу ногой) чаши – самые распространенные и популярные. Раковина крепится к стене (за редким исключением при монтаже на пьедестал) кронштейнами. Рассмотрим подробнее этот способ крепления пошагово:

1) на стене обозначаем горизонтальную линию на высоте 75 – 80 см – это верхняя граница сантехнического прибора;

2) измеряем на раковине расстояние от верха до центра отверстия и расстояние между ними, отмеряем и намечаем на стене места для дюбелей. Можно сделать по другому – приложить чашу к горизонтальной линии и отметить маркером на стене места отверстий в задней стенке прибора;

3) сверлим отверстия в стене нужного диаметра (зависит от диаметра дюбелей) и вставляем капроновые дюбеля;

4) крепим кронштейны и устанавливаем раковину;

5) подсоединяем сифон, соединяем его с канализацией и устанавливаем смеситель.

Щель между раковиной и стеной нужно за герметизировать. Желательно сделать это не поддающимся образованию плесени герметиком, к примеру эпоксидной затиркой.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим