Давайте попробуем разобраться по-порядку.
Когда и кто зачем и почему устанавливает рольставни в туалете?
Когда понятно, во время ремонта.
А вот вопрос "кто", уже очень интересный, исходя из личного опыта, могу сказать, рольставни устанавливают люди которые постоянно за что-то переживают, или беспокоятся, ка правило все эти переживания не на чём не основаны, просто характер такой, переживают там где это не надо.
Их аргумент "вдруг что-то , где-то потечёт", все разговоры о том что на современные трубы даётся гарантия от 50-и лет их не убеждают, они привыкли не доверять мастерам. В этом случае я устанавливаю рольставни, хотя считаю что короба гораздо красивее смотрятся,
ведь сверху коробов кладётся кафель (в самом крайнем случае, разобрать короба можно за пол часа, плитка снимается с гипсокартона вместе с бумагой, если надо спрятать водяные счётчики, то делается это в горизонтальном коробе с помощью сантехнической дверцы), весь туалет оформлен в одном стиле, рольставни смотрятся как "!заплатка" (это сугубо моё мнение, но общаясь со своими коллегами-строителями, слышу от них тоже самое).
Ну и последнее, про бумагу и "за унитазом" не совсем понятно, вот посмотрите на картинку,
на которой видно крепление под бумагу и рольставни выше бачка унитаза, видимо Вам просто не качественно, точнее не продуманно установили рольставни.
Бумагу держать в шкафчике не удобно, она должна быть рядом с унитазом (думаю понятно почему), для этого и существую крепления под туалетную бумагу.
В конце добавлю, конечно же все мы "видим мир" по разному, допускаю что кому-то просто нравятся рольставни в туалете, хотя я придерживаюсь противоположного мнения.