Какой фундамент выгоднее делать для 2-этажного дома 9х5м?

gane17 [2] 13 лет назад

подскажите пожалуйста, какой фундамент проще и дешевле сделать для построения домика размерами 9м*5м, состоящего из 2-х этажей, по 2 комнаты на каждом.На какую глубину строить. Грунт чернозём, промерзание 70 см

Столбы или сваи заглубляете на глубину два метра, ниже чем уровень промерзания. Расстояние между столбами от метра до двух. Ближе к поверхности можно соорудить простейшую и недорогую опалубку, при помощи которой Вы соедините верхушки столбов ленточным фундаментом. Не забывайте применять каркас из арматуры и сетки внутри конструкции, который заармирует бетон. Бетон делайте не очень жидкий, и обязательно добавьте пластификатор.

Самым дешевым будет сооружение фундамента на винтовых сваях, которые закручиваются в землю посредством имеющейся резьбы. На дом свай требуется около двадцати четырех штук. Кстати, такой фундамент стоит дешевле ленточного в три раза. Сверху укладывается железный прокат. Времени на работу, вместе с обвязкой для бригады требуется два дня.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Размеры дома хоть и не "гигантские", но два этажа предполагают, что фундамент должен быть крепким и надежным. Мне представляется, что можно выполнить фундамент двух типов:

  • свайный фундамент;
  • ленточный фундамент.

С точки зрения точки промерзания, то первый вариант видится предпочтительней, но с точки зрения цены- большой вопрос. Стоимость свай, а их надо не меньше 25-30 шт., усиленный армирующий каркас. Действительно, бетона на такой фундамент пойдет в несколько раз меньше, но к примеру, в нашей местности шлак не имеет цену (спасибо металлургическим гигантам), песок и цемент по доступной цене.

Так что я сторонник обычного, ленточного фундамента с легким армирующим каркасом из арматуры. Тем более, все работы, от рытья траншее, установки опалубки и вязания каркаса до заливки фундамента бетоном, который тоже лучше сделать самостоятельно (значительное удешевление фундамента). К тому же, такой фундамент можно усовершенствовать, когда по ленте фундамента делаются своего рода сваи из труб, залитых бетоном. Это показано на фото

Дело в том что перед выбором фундамента необходимо определиться с типом почвы, ч с глубиной залегания грунтовых вод.

Плюс ко всему необходимы расчёты связанные с материалом изготовления стен с кровлей.

Дом двухэтажный это не совсем важный момент.

Я бы посоветовал всё же ленточный фундамент,

именно ленточные фундаменты делают под строения с большой нагрузкой, тем более если собираетесь строить дом из кирпича.

Но ещё раз хочу подчеркнуть, фундамент это основа всего строения, проблемы с фундаментом трудно решаемые, требуют капитальных вложений.

У вас два варианта (личное мнение) один правильный, другой почти правильный.

Правильный это проект, в котором будет отражено всё и нагрузка на фундамент с учётом Вашей местности в том числе.

Второй вариант, это узнать у соседей какие они делают фундаменты под дома.

Что касается дешевизны, то если бетон делать по месту, а не покупать готовый, плюс траншея своими руками, то ленточный фундамент это совсем не дорого, даже технику можно не привлекать.

Учитывая не большие размеры вашего дома самый оптимальный вариант фундамента (не дорогостоящий) - это столбчатый. Столбы можно выполнить из нескольких видов материалов (блоков, железобетон, дерево).

Только не забывайте соблюдать технологию.