Дело в том что перед выбором фундамента необходимо определиться с типом почвы, ч с глубиной залегания грунтовых вод.
Плюс ко всему необходимы расчёты связанные с материалом изготовления стен с кровлей.
Дом двухэтажный это не совсем важный момент.
Я бы посоветовал всё же ленточный фундамент,
именно ленточные фундаменты делают под строения с большой нагрузкой, тем более если собираетесь строить дом из кирпича.
Но ещё раз хочу подчеркнуть, фундамент это основа всего строения, проблемы с фундаментом трудно решаемые, требуют капитальных вложений.
У вас два варианта (личное мнение) один правильный, другой почти правильный.
Правильный это проект, в котором будет отражено всё и нагрузка на фундамент с учётом Вашей местности в том числе.
Второй вариант, это узнать у соседей какие они делают фундаменты под дома.
Что касается дешевизны, то если бетон делать по месту, а не покупать готовый, плюс траншея своими руками, то ленточный фундамент это совсем не дорого, даже технику можно не привлекать.