Стропильные фермы в строительстве понимаются как жесткие конструкции, они используются для устройства скатных крыш.
Задача ферм – сопротивление нагрузкам, которые оказываются на кровлю и на стены строения. Делается этот элемент крыши, как правило, из дерева, но делают и из металла и бетона.
Для изготовления деревянной стропильной фермы, чаще используют доски, брус или лес-кругляк.
Простые готовые стропильные фермы можно изготовить на предприятии и доставить их к месту установки. Высота фермы рассчитать можно по формуле:
Для прямоугольника – 1/6*L;
Для треугольника – 1/5*L,
где буквой L обозначена длина пролета фермы.
Это простая ферма. В стропильную ферму входят такие элементы: - стойки;
раскосы;
обрешетка.
Рассчитываются стропильные системы на калькуляторе,
Чтобы произвести расчет стропильных ферм, нужно учитывать все нагрузки, которые на них будут оказываться.
Для вычисления применяем формулу:
S=Sg*μ
Sg – это расчетное значение веса для снежной нагрузки на квадратный метр покрытия. Показатель этот условный и определить его можно по таблицам, в зависимости от региона.
А μ – это коэффициент, зависящий от угла наклона кровли.

Все элементы стропильной балки рассчитываются отдельно в соответствии с нагрузками и углом крыш.
Все строительные фермы делаются исключительно по условиям заказчика они могут быть различных видов:
1 - двухскатная ферма;
2 - ферма со сложной формой верхнего пояса;
3 - ферма-ножницы;
4 - сводчатая ферма;
5 - мансардная ферма.