Сланец - это природный слоистый материал, который используется для кровли. Сланцевая кровля, соответственно, кровля, покрытая сланцем.
Сланец хорош тем, что им можно покрыть кровлю абсолютно любой конфигурации.
У сланцевой кровли масса достоинств, помимо эстетичного вида. Она обладает хорошей теплоизоляцией и звукоизоляцией, не пропускает влагу, выдерживает высокий диапазон температуры окружающей среды, не набухает под воздействием влаги, не деформируется.
Сланцевые пластины очень прочные и долговечные.
Чаще всего встречается сланец серого цвета с характерным графитовым блеском.
Сланец в качестве кровельного материала используется уже более четырехсот лет.
Плитка сланцевой кровли может иметь разные размеры и форму.
Помимо серого цвета, делают сланцевую черепицу темно-зеленого, темно-коричневого и бордового оттенков.