На сколько мне известно, для шифера выпускаются специальные устройства снегозадержания, опоры которых крепятся между волнами обычным способом с помощью саморезов, шурупов, винтов и т.п. Это позволяет очень надёжно зафиксировать снегозадержатель с одной стороны, а с другой не повредить шифер. Опоры можно передвигать под требуемую геометрию волны шифера.
Выглядит такое устройство снегозадержания для шифера вот так: