Когда мой "Бош" склеил ласты и его заряда хватало на 2 (максимум 3) прокрутки стартера, я твердо решил - надо что-то менять и... поехал за новым аккумулятором.
Оказалось, что посадочное место для аккумулятора позволяло установить гораздо бОльший аккумулятор чем тот, который мне достался с машиной и понеслась...
По размеру мне подошел 60А полуобслуживаемый (до этого стоял на 40А необслуживаемый) с таким же расположением клемм (иначе провода не дотянутся). Поскольку аккумуляторы в магазине стоят на прилавках в заряженном состоянии, то тут-же на месте просто заменили аккумулятор (старый в багажник, новый под капот), расплатился, сказал спасибо и уехал.
__
PS. Гелевые аккумуляторы хоть и стоят дороже обычных (ну где-то раза в 3) и плюсы у них есть свои (работают хоть в перевернутом состоянии, но ни разу не видел, чтоб кто-то ездил вверх колесами), но зачем платить больше? Главное иметь правильную зарядку и следить за состоянием аккумулятора.