Чаще всего такие индикаторы установлены в необслуживаемых аккумуляторах.
У меня есть такой и честно говоря, не вижу особой пользы от него, да и надо смотреть под определённым углом и с определённым освещением чтобы хоть что-то там разглядеть.
А принцип работы и устройство того самого индикатора, простое.
Правильное название этого индикатора ("прибора") гидрометр.
Он же поплавковый индикатор, состоит из окошка ("глазка"), световода, "ножки" и поплавка.
Реагирует на плотность электролита в аккумуляторе.
Если плотность хорошая, то шарик зелёного цвета который есть в индикаторе, всплывает по трубке
и его видно в "глазок".
Если плотность электролита не достаточная, то тот самый зелёный шарик уже не всплывает на поверхность, он тонет и видна только чёрная трубка
индикатора (в глазке).
Это говорит о том что аккумулятор нуждается в зарядке.
Не во всех аккумуляторах (тот что стоит у меня сейчас его нет) есть ещё и 2 шарик, красного цвета, при пониженной плотности электролита поднимается по трубке именно он.