Считают оплату согласно показаниям тепломера (счётчика тепла для отопления), то есть снимают показания которые счётчик накрутил за прошедший месяц и делят на общую отапливаемую площадь, после чего каждая квартира многоквартирного дома получает счёт на оплату за отопление согласно своей площади, вот и всё.
Обман может быть везде, тут от этого никто не застрахован, обман может быть как целенаправленный при помощи неправильного монтажа и организации узла учёта тепловой энергии, его настроек либо выхода из строя или неправильной работы элементов которые задействованы в этом узле.
Принцип работы тепломера (счётчика тепла) устроен просто, вот простая схема его работы.
На входе (трубе подачи теплоносителя в многоквартирном доме) либо на выходе из дома есть два варианта установки, устанавливается элемент который считает объём проходящего теплоносителя (по факту это водяной счётчик, Водомер), так же на входе установлен элемент (термопара) учитывающий температуру теплоносителя на входе.
На выходе из дома устанавливается также элемент учитывающий температуру теплоносителя, а разница этих значений с учётом объёма прокачанного теплоносителя подсчитывается В гигакалориях (Гкал).
Гигакалория это единица учёта изменения разницы температуры на один градус по Цельсию при объеме 1000 тонн теплоносителя.
То есть к примеру за месяц в многоквартирный дом было прокачано 2000 кубов (тонн) теплоносителя, на входе температура была +60°, а на выходе +40°
Считаем 60-40=20х2=40Гкал
Стоимость этих Гкал будет поделено на количество общих отапливаемых квадратных метров в многоквартирном доме, после чего каждая квартира получит счёт на оплату отопления согласно своей площади.
Конечно при условии подачи одинакового количества теплоносителя и одинаковой температуры в разных домах (но с одинаковой площадью) могут быть разные значения, а соответственно и счёта на оплату.
К примеру в доме сделано хорошее утепление, поэтому обратка из дома на отоплении будет иметь выше температуру, так как снятие тепла с батарей произошло меньше или наоборот, в доме есть места потери тепла, тогда обратка будет холоднее, соответственно счётчик учёта тепла посчитает снятое с теплоносителя тепло.
В результате чего в первом случае счёт будет меньше, а в холодном доме счёт за отопление будет больше.