Можно ли отделать арку мозаикой самостоятельно?

Shipenok [476] 11 лет назад

Поменяли в коридоре дверь на арку, но тут подумал, что можно же арку отделать мозаикой. Кто сам делал отделку, вариант ли самому ее обделать или нанять мастера?

Можно, скажу больше отделывать арку мозаикой в разы легче и проще чем кафельной плиткой.

Трудности могут только возникнуть на стадии подготовки арки под мозаику.

Дело в том что поверхность под мозаику должна быть практически идеальной, без вариантов.

Под кафель такая идеальность не нужна.

После того как добились идеальности, в принципе если арка из гипсокартона, то добиваться ни чего не надо, она уже готова под мозаику.

А дальше работаем как и с кафелем.

Поверхность необходимо загрунтовать и в обязательном порядке дать грунтовки полностью высохнуть.

Теперь можно класть мозаику. Я работаю обычно с тем же клеем что и по кафелю, если конкретней, то с "Церезитом" (Ceresit), если работа производится внутри помещения, берите Ceresit СМ одиннадцатый.

А дальше уже смотрите сами, если мозаика светлая, то может быть есть смысл взять клей не серого, а белого цвета (всё же мозаика гораздо тоньше кафеля, из за серого цвета клея, она может изменить свой цвет) к примеру тот же Ceresit, но уже СМ 115.

Что касается отделки внешних углов, то есть в продаже специальные арочные наружные уголки.

Тут уже надо смотреть чем в дальнейшем Вы будете отделывать стены вокруг и возле арки, может быть и той же мозаикой.

Да, ещё важный момент, есть смысл приобрести вот такие кусачки,

это специальный инструмент для резки самой мозаики, без них качественно выполнить работу не получится.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Отделка арки мозаикой - один из лучших вариантов. Она надежно защитит уязвимые места - наружные углы.

Если вы знакомы с тонкостями укладки керамической плитки, сложностей при укладке мозаики не должно возникнуть. Поверхность под облицовку должна быть крепкой, обязательно грунтованной.

При подборе листов мозаики нужно учесть, что чем меньше радиус арки, тем меньше должны быть чипы мозаики. Идеальным вариантом будет если лист мозаики можно разрезать по ширине арки, тогда не нужен будет станок для подрезки.

Опираясь на собственный опыт, скажу, что тонкую мозаику (2-3мм) нужно укладывать на эпоксидную затирку и ею же затирать швы.

Никаких проблем не вижу, просто необходимо тщательно заделать поверхность, выровнять её и покрыть качественной грунтовкой...

Далее определиться с рисунком и приклеить плитку на клей, соблюдая расстояние между плиткой...