Можно порекомендовать несколько способов определения подделки.
- Приобретая состав, следует обратить внимание на наименование изготовителя и на наличие сертификата соответствия.
- На этикетке приобретаемого состава должны быть пропечатаны следующие данные: номер партии, дата, меры предосторожности и способ применения. Отсутствие одного или нескольких из перечисленных данных свидетельствует о контрафактности продукта.
- Любая надпись, отличающаяся от нужного названия, например, «цинковый спрей», говорит о подделке.
- До момента приобретения необходимо на сайте производителя ознакомиться с внешним видом тары, в которой продается нужный состав. Например, «Гальванол» выпускается в ведрах белого цвета емкостью 10 л и черного цвета емкостью 40 л, тогда как контрафакт зачастую продается в ведрах синего цвета емкостью 38 л.
- Стоимость любой подделки почти всегда значительно меньше цены оригинального продукта.
В настоящее время существует лишь ограниченное число производителей, запатентовавших состав, используемый в процессе холодного цинкования. В их числе компании Zinga Metall с составом Zinga
ООО «НПЦАЗ» c составом Гальванол
и НПЦ «Теплоантикорзащита» с составом Химгранд-ЦПС