Система капельного полива - это автоматическая (или полуавтоматическая) система орошения и увлажнения почвы, которая применяется в садоводстве и имеет ряд преимуществ по сравнению с системами орошения, которые традиционно применяются садоводами-любителями и профессионалами.
Суть системы капельного орошения состоит в том, что жидкость для полива растений доставляется непосредственно к корню по магистрали, где небольшими дозами или каплями вытекает в грунт, при этом вы не смываете лекарства и инсектициды с поверхности растений, так как это происходит при поверхностном опрыскивании. Трубы могут быть как пластиковые, резиновые так и стальные, но самые практичные, конечно же, пластиковые. Есть еще специальные и называются капельными шлангами - в них уже есть отверстия для полива. Систему капельного орошения составляют: емкость для воды, капельный шланг. Да это и все. В новомодным системах полива могут присутствовать: насос для воды, емкость для удобрения, заглушки для шлангов, разнообразные фильтры, чтобы система не засорялась, капельницы как регулируемые так и не регулируемые. Система впервые была использована в Израиле для увлажнения сухих почв и приживается теперь у нас.
Принципиальная схема описана ниже: