Сколько стропил нужно на 1 м2 кровли?

Merlinka [1.2K] 11 лет назад

Как правильно посчитать количество строил, сколько их нужно на 1 м2? Крыша будет двускатная, домик 5 на 6 метров, покрытие - металлочерепица.

Принцип подсчета количества стропил для двухскатной крыши строится на определении шага стропил. Вообще-то, положения СНиПа II-25-80 регламентируют в случае необходимости определения шага стропил для двухскатной крыши под металлочерепицу принимать его равным от 600 до 950 мм (при условии использования в качестве стропил деревянного бруса сечением 150х50 мм). Ну, а зная величину шага, достаточно просто определить и количество стропил на всю крышу или на 1 кв.м.

Однако методика подсчета количества стропил все же есть и строится она на выполнении трех арифметических действий.

  1. По карнизу измеряется длина ската.
  2. Полученное значение длины делится на принятое значение шага стропил, которое, повторюсь, для двухскатной крыши с металлочерепицей следует принимать в пределах от 60 до 95 см. К результату деления добавляется единица, после чего это число округляется обязательно в большую сторону. В результате получается число, равное тому количеству стропил, которое должно быть установлено на один скат.
  3. Для получения числа стропил, которые потребуются на всю крышу, результат умножается на два. Если же надо определить количество стропил на 1 кв.м, то общее число стропил делится на расчетное количество квадратных метров кровли.

Таким образом, ответом на вопрос будет значение 14/30 или 20/30, то есть на 1 кв. м потребуется от 0,5 до 0,7 стропила, а при округлении получается один стропильный брус на 1 кв. м.

Пример установки стропил на двухскатную крышу под металлочерепицу:

система выбрала этот ответ лучшим

Сразу хочу отметить, квадратные метры, это единица измерения площади,

стропила (их количество), считаются в единицы измерения под названием "погонный метр"
(мера длины).

По квадратным метрам считается вес кровельного "пирога" (нагрузка на каждый квадратный метр кровли), отталкиваясь от этого + снеговые нагрузки, определяется сечение стропил и шаг между ними.

Стропила устанавливаются с разным шагом, теоретически (квадратный метр это метр умноженный на метр), на квадрат кровли необходимо метр стропильного бруса.

Но всё это не правильно, количество стропил считать надо в погонных метрах, а в квадратных это тоже самое что считать в литрах, бесполезная информация.

При подсчёте количества стропил, необходимо учитывать и их сечение и шаг между ними и площадь скатов и длину стропил.

Так к примеру, при длине крыши в 10-ь метров понадобится 17-ь пар стропил.

Далее определяемся с длиной стропил и шагом между ними (шаг от нагрузки, тоже высчитывается предварительно), с уклоном.

Затем обычное умножение, в итоге находим необходимое количество стропильного бруса, ориентировочно при этих данных, на крышу понадобится 205-ь погонных (не квадратных) метров стропил.

Честно говоря не понимаю суть вопроса, а именно что касается разделения стропил на один м2. Хотя если начать считать отталкиваясь от того, что крыша будет двухскатная и данные размеры плюс покрытие металлочерепицей, то получатся следующие цифры. Под металлочерепицу (в зависимости от угла ската) размер между стропил варьируется от 80 до 130 см. Теперь исходя из размеров домика 5х6 м высчитываем сколько стропил нужно на одну сторону. Если скат будет расположен на сторону в 6 м, то стропил понадобится от 6 до 7 штук на одну сторону. Если крыша будет крутая, то вполне хватит 6 штук, если пологая, то 7. Если же скат расположен по стороне 5 м, то сответственно стропил на одну сторону понадобится от 5 до 6 штук.