Наверное речь о листовом металле.
В первую очередь необходимо понять из-за чего начались протечки (в чём проблема) и собственно найти место протечки кровли.
Иногда поиск проблемного места занимает больше времени чем сам ремонт.
Пробуйте обнаружить проблемное место с чердачного помещения (подтёки, влажные пятна на полу и так далее).
Пробуйте методом визуального (внимательного) осмотра снаружи кровли.
Нашли, теперь нам надо понять почему это произошло.
В случае с металлом чаще всего виновата в протечках коррозия.
Возможно причина в разгерметизации стыков, возможно в некачественном крепеже, возможно (очень частая причина) пропустили очередную покраску крыши, краска полопалась, металл расширяется при нагревании солнечными лучами и краска через пару лет начнёт лопаться и отстаиваться.
Каждая проблема лечится по своему.
Если дело в краске и коррозия не сплошная, то есть не надо менять металл, не надо красить всплошную, то зачищаем проблемное место от старой краски, обезжириваем.
Красим минимум в два слоя.
Если отверстие сквозное, то есть народный метод.
Тряпка плотная ткань, окунули в краску, отжали.
Далее разгладили по поверхности.
Высушили, покрасили.
Если проблемы на стыках, в продаже есть различные неотверждаемые герметики, именно для ремонта металлических крыш.
Может быть герметик в виде ленты, или в тубе.
Общий принцип подготовки:
Зачистили от старой краски, обезжирили, нанесли герметик (нужен пистолет) или наклеили ленту с прижимом.
Вот это в общем, а вообще кровлю надо видеть, только так можно более предметно о чём то поговорить и избрать метод "лечения".