Из чего можно сделать шторы для арки?

Merlinka [1.2K] 11 лет назад

Задумалась над вопросом декорирования арки в дверном проеме. Какие материалы можно для этого использовать, что будет выглядеть красиво, необычно, но при этом не создавать помех?

Безусловно, арочный дверной проем уже сам по себе является украшением интерьера. Однако в некоторых случаях может возникнуть потребность дополнительного декорирования арки, например, с помощью штор, выполненных из тех или иных материалов. Рассмотрим несколько примеров декорирования дверных арочных проемов более подробно.

С целью декорирования дверной арки часто используют тканевые шторы и занавески, закрепленные на настенных или потолочных карнизах, а также на специальных декоративных элементах, предназначенных для крепления штор к стене. Для того чтобы шторы из ткани не мешали движению, можно использовать такие декоративные элементы как магниты, подхваты и шнуры для штор, которые особенно актуальны в тех случаях, когда шторы (занавески) не повторяют форму арки.

текст при наведении

Для тех, кто умеет вязать крючком или владеет техникой макраме, можно украсить арку шторами, связанными (сплетенными) из ниток или веревок. Чаще всего такие шторы повторяют форму арочного проема и не требуют использования дополнительных боковых крепежных элементов. Также готовые вязаные и плетеные шторы можно приобрести в магазине, на рынке или в сети интернет.

текст при наведении

Огромной популярностью сегодня пользуются шторы-нити и шторы-струны, которые могут быть выполнены из самых разнообразных материалов - дерева, металла, бусин, камней, бисера, бумаги и даже из проводов с LED-лампочками. Причем такие нитяные и струнные шторы совсем необязательно должны иметь большую длину. В некоторых случаях они могут украшать только верхнюю часть дверного арочного проема.

текст при наведении

Говоря о декорировании дверных арок нельзя не упомянуть и вертикальные арочные жалюзи, которые не только украсят арочный проем, но и полностью закроют его в случае необходимости. Такие жалюзи могут быть выполнены из разных материалов (дерева, бамбука, пластика, ткани) и иметь разное цветовое решение, что делает их универсальными и подходящими практически для любого стиля интерьера.

текст при наведении

модератор выбрал этот ответ лучшим

Очень часто в домах, в квартирах хотят задекорировать дверной проём, чтобы было красиво и уютно, при этом придают красивый и необычный дизайн для своей комнаты.

шторы

Для того, чтобы сделать штору для арки на дверном проеме, можно использовать разные материалы, многое зависит от того, для какой комнаты хотите сделать занавески.

Очень красиво будет смотреться, если задекорировать дверной проем нитяными шторами. Ассортимент и вид таких штор есть разный, можно сделать шторы слегка прозрачными, они отлично распределяются по всей длине, и красиво будут дополнять интерьер спальни.

Такие шторы можно задекорировать с помощью бусинок, бисера, или сделать плотный вязаный рисунок.

шторы

На дверной проём можно повесить пластиковые шторы, которые можно легко помыть с помощью мыльной воды.

Такие шторы будут гармонично подходить к выбранному интерьеру комнаты в стиле хай – тек или в стиле минимализм.

шторы

Очень красивые бамбуковые шторы, можно с легкостью для своей комнаты использовать именно бамбуковые, так как они подходят к разным стилям, особенно красиво будет использовать их для оформления дверного проема в африканском стиле, также разные стили в которых особое внимание будет на природных тонах и оттенках. Бамбуковые шторы просты в уходе, они легко моются, не вызывают аллергических реакций.

шторы

Рулонные шторы хорошо подойдут для оформления проёма двери на балкон или на веранду.

шторы

Красиво будет смотреться, если на арку повесить шторы сделанные из различных камушек, из ракушек, бисера, бусинок, такие шторы подойдут не ко всем стилям, но можно пофантазировать и придумать что-то своё, так как шторы сделанные своими руками придают изысканность, а в интерьер комнаты приносят изюминку.

шторы

Красивым вариантом будут шторы, которые сделанные из прозрачных бусин, они играют на солнышке и переливаются разноцветными цветами.

шторы

Так что выбрать для арки на дверной проём можно разные шторы, которые могут быть сделаны как из ткани, так и из дерева, из стекла, или же из другого материала. Главное выбрать те шторы, которые больше всего подойдут к интерьеру комнаты, и придадут ей красивый вид.

шторы

При выборе штор для арки стоит подумать, какой именно функционал они должны нести стоит учесть для чего они нам нужны.

Если нам нужно просто отгородиться от глаз, сделать помещение "изолированным", то можно использовать тканевые шторы. Они не только "отгородят", но и позволят свободно пропускать воздух.

В качестве занавесок можно использовать бамбуковые шторки, либо деревянные бусинки, которые мы нанизываем на капроновую нить.

Изготовить штору можно различными способами, для этого нужно просто остановиться на более приемлемом для вас способе, в зависимости от ваших навыков. Если это будет тканевая штора, необходимо сделать точные замеры. Для этого нужно снять замеры, после чего сделать выкройку и подогнув края обработать их на швейной машинке. Другой вариант - это сплести шторы используя способ макраме. Либо, используя шелковые нити, нанизать на них бусины или бамбуковые кольца.

Для того, чтобы изготовить шторы нужно приобрети изогнутый, крепкий карниз, как показано на фото.

Вариантов довольно много, надо учитывать стиль в котором отделаны помещения, освещённость помещений и конкретно какие задачи стоят перед шторками на арке.

То есть определитесь, шторки должны быть больше как декоративная составляющая, или шторками надо скрыть происходящее в помещениях (то есть более плотные материалы).

Ну а в целом шторы, для арок делают из следующих материалов:

Бамбуковые шторы (лучше смотрятся в коридоре), цена не радует, но зато материал на 100-% экологичный (я имею в виду натуральный бамбук)

+ очень оригинально смотрятся.

Ткань, к примеру лён очень не плохой вариант.

Если помещения и без того тёмные, то можно использовать тюль.

Есть пластиковые арочные шторы, но не под любой интерьер они подойдут.

Шторы-нити с нанизанными на капроновую нить бусинами.

Деревянные шторы, очень достойный вариант, впишутся практически в любой интерьер и с экологией всё у них в порядке + разнообразие форм.

Поэтому шторы будем делать с Вами из тканевых материалов.

Мне очень нравится вариант с подвязкой.

текст при наведении

Это позволит при необходимости закрыть обзор вообще а на повседневно подвязать их.

текст при наведении

Бывает и так, но я не вижу тогда смысла в арке..

текст при наведении

Так же очень многое зависит от того в какую комнату ведет арка . Если это спальня то конечно нужно что то изысканное

текст при наведении

Для спальни я рекомендую шелк. Либо атлас.

текст при наведении

Если это коридор или кухня то у меня висят всякие весюльки)

текст при наведении

декоративные шторы на арку

текст при наведении

Арка сама по себе является великолепным элементом декора интерьера.

И впринципе арочный проём, уже сам по себе самодостаточен. Особенно , если в его оформлении присутствуют детали, создающие акцет. Акцет именно на самой арке.

Но если арка не является, активным элементом в декоре помещения, то появляется возможность её дополнительно задекорировать.

Тем более, что ничего нас не ограничевает в выборе материала для декора. И каких то строгих правил не существует.

Шторами в технике макраме.

Шторами из кружев.

Шторами из бусин.

Шторы из нитей.