Как только ребёнок подрастает, мы начинаем выбирать для него кровать или диван, чтобы он не только был удобным для ребёнка, но и качественным.
Перед тем как выбрать диван – кровать для ребёнка, нужно определиться с местом его размещения, сделать замеры, так как диван – кровати есть разных параметров.
При выборе диван – кровати для детской комнаты. Самое первое, следует обратить внимание на то, как диван раскладывается, так как существуют разные виды дивана-кровати. Есть диван трнасформер, который раскладывается перпендикулярно, а есть вдоль стены.
При выборе дивана для детской, можно нарисовать план, место размещения мебели. Благодаря плану, Вы сможете с легкостью потом подобрать будущий диван-кровать и создать уютный дизайн для комнаты.
Есть клик-кляк, такие диваны раскладываются параллельно к стене, наклон спинки регулируется, они компактны и удобны для ребёнка.
Легко складываются. Такой диван – кровать будет удобен в небольших помещения.
Также, есть такие виды диванов как диван-еврокнижка, дельфин, французская раскладушка. Эти диваны раскладываются перпендикулярно к стене. Диван – кровать еврокнижка, имеет ряд преимуществ перед другими моделями, так как имеет красивые и безопасные бортики, в комплект входят подушки. Дельфин, такой диван подойдёт, если хотите поставить кровать в угол спальни.
При выборе дивана – кровати для ребёнка, нужно обратить внимание на материал, из которого он изготовлен: ДСП, ДВП или МДФ.
Если диван изготовлен из ДСП, тогда стоит обратить внимание на покрытие каркаса, каркас должен быть покрыт бесцветной краской, чтобы не выделялись разные вещества, которые могут навредить здоровью ребёнка.
ДСП легко отличается от других материалов, так как состоит из спрессованных деревянных стружек.
Диван – кровать сделанный из МДФ будет намного лучше, чем ДСП, так как экологично – чистый материал, прочный, влагоустойчивый.
При выборе дивана – кровати, обратите внимание на материал обивки. Дивам могут обить велюром, жаккардой, искусственной кожей, шеннилом, флок.
Что касается велюра, это такая обивка одна из самых лучших для детских диванов, так как он мягкий, легко чиститься, но и самое главное, безвреден для детского здоровья.
Флок также подходит для детской комнаты, по качеству, практически идёт на уровне с велюром. Из жаккарды, не советую покупать диван, так как ребёнку будет неудобно спать на нём, так как имеет скользкую поверхность, постельное бельё будет постоянно сползать, разве что купить красивое покрывало.
Шеннил пусть и долговечный материал, но проблема будет в том, что для ребёнка он жестковат.
При выборе дивана – кровати, обратите внимание на наполнители, не стоит покупать диван, если в нём поролоновый наполнитель, так как диван тогда прослужит лишь небольшое время.
Синтепух может вызывать у ребёнка аллергию, так что тоже спросите в магазине, про этот наполнитель, есть ли он внутри в диване.
Если выбрали диван для ребёнка, обязательно проверьте все документы, есть ли сертификаты, санитарно - эпидемологические экспертизы.
Но и самое главное, - это цвет. Не выбирайте слишком светлые диваны-кровати или слишком пёстрые, пусть будет оттенок нежного оттенка.